Витамины и добавки: что Вы должны принять?

Каждый человек, который следит за своим здоровьем, рано или поздно начинает интересоваться вопросами, связанными с пищевыми добавками и витаминами. Это очень популярные товары, рекламу на них мы каждый день видим по телевизору, читаем в газетах и журналах.

Так давайте же разберемся, какие витамины и добавки полезны для нашего организма, а какие лучше обойти стороной.

Vitamins

Витаминные препараты, которые нам предлагают фармацевтические компании, делятся на две основных подгруппы. Это моновитамины и комплексы. В состав моновитаминов входит одно активное вещество (например, всем известная аскорбиновая кислота); соответственно, витаминные комплексы включают несколько необходимых организму элементов.

Моновитаминные препараты

Моновитамины чаще всего назначаются врачом. Например, при кори возникает сильный дефицит витамина А, поэтому больному рекомендуют регулярный его прием. Как правило, в монопрепаратах высокое содержание действующего вещества, поэтому при неконтролируемом потреблении возможно ухудшение состояния вашего здоровья.

Комплексы витаминов

Дефицит витаминов в организме при качественном и комплексом питании возникает очень редко. Но зачастую рацион многих не соответствует нормам, а в зимнее время еще и сокращается потребление свежих фруктов и овощей – основных источников полезных веществ для организма. Поэтому актуальным становится применение витаминных комплексов. Такие препараты рассчитаны на разные категории потребителей. Существуют комплексы для детей, для женщин и для девушек, для мужчин и для подростков. Важно выбрать максимально подходящую Вам категорию препарата. Например, дозы необходимых витаминов для женщин разного возраста существенно отличаются. Поэтому важно выбрать не просто препарат «Для женщин», а, например, «Для женщин от 30 до 40 лет».

Пищевые добавки

Биологически активные пищевые добавки (сокращенно БАДы) не так давно появились на нашем рынке. По своей сути, БАД – это комплекс веществ, который помогает организму в нормализации процессов жизнедеятельности, а также способствует возобновлению или активизации естественных функций внутренних органов человека. БАДы не являются лекарственными препаратами, но перед их применением желательно проконсультироваться со специалистом.

Выбор пищевой добавки: что следует знать

При выборе пищевой добавки необходимо обратить внимание на ее состав. Предпочтительней, когда используются натуральные растительные компоненты. Важный фактор, который поможет Вам определится – это страна-производитель. Возможно, некоторые средства из из Китая или Индии и достаточно эффективны, но все-таки страны Европы – это всегда знак качества и надежности, проверенный многими поколениями.

Обратите внимание на дифференциацию средств. Не может одна и та же пищевая добавка одинаково хорошо помогать разным категориям потребителей. Влияние средств даже на женщин разного возраста отличается, что же можно говорить, когда тот же самый БАД предлагают подростку, даме почтенного возраста и молодой девушке. Здесь очень уместно упомянуть средства для снижения веса Модельформ, которые являются натуральными БАДами и они представлены тремя видами – Модельформ 18+, Модельформ 30+, Модельформ 40+ ,  которые олицетворяют избирательный подход к причинам набора веса и особенностям организма у женщин в разном возрасте.

Важно! Если Вы решились отрегулировать свой вес при помощи пищевых добавок, то рассчитывать на быстрый, стабильный и впечатляющий результат можно при комбинировании нескольких факторов:

  • качественное средство,
  • правильное питание,
  • спортивные упражнения.

Запомните: наиболее впечатляющие результаты будут при комплексной работе над собой, в которой Вам поможет компетентный специалист.