Пять правил Ирины Турчинской: Как подобрать одежду для тренировок?

Так уж мы, женщины, устроены, что ни одно дело не складывается у нас без эмоций. Если  идти на свидание, то самой неотразимой, чтобы собрать все возможные комплименты. Если вести ребенка в садик на утренник, то наш должен быть самый красивый. И здесь мы единодушны во мнениях. Что не скажешь о занятиях спортом. Когда дело доходит до фитнес-клуба или утренней пробежки, то здесь мнения расходятся. В попытке «соблюсти этикет» на тренировке ярко выражено два основных направления.  Первое – «на тренировку как на праздник»! И второе – «мое тело далеко от совершенства, надену-ка я безразмерную майку и бесформенные штаны, уйду в самый дальний угол (главное, чтобы на меня никто не смотрел) и начну героически бороться с недостатками фигуры». Ну зачем украшать себя на тренировке? Работа и тренировки – это необходимый, зачастую на силе воле труд, и одежда должна быть соответствующая, рабочая. Да? Нет, и еще раз нет. Я в корне не согласна с таким мнением. Нам всегда не хватает чего-то в окружающем мире: эмоций, радости, красоты, фонтана красок, жизнелюбия. Часто мы становимся механическими солдатиками в собственной жизни – ответственными, надежными, пунктуальными, но серыми и безрадостными. Или, что еще печальней,  поникшими и разочарованными лентяями. Давайте честно – разочарованными в жизни? Или все-таки в себе?

Sport girl

Давайте вместе ответим, как лучше выбирать одежду для тренировок. Есть несколько простых правил, соблюдая которые вы без труда увеличите свою мотивацию и позитивный настрой на занятия спортом!

Правило первое, самое важное – одежда должна вам  нравиться, ну очень сильно!  Также, как и одежда, в которой вы ходите на работе или дома. Перестаньте ждать, когда радость и красота придет к вам извне – новая должность, сказочный принц, увлекательный отпуск. Попробуйте сделать с точностью до наоборот – удивляйте и наполняйте окружающий мир своим хорошим настроением, внешним видом, благополучием. Успех любит позитивных людей. Станьте успешными, притягательными в каждый миг своей жизни. Итак, ничего серого, бесформенного и сугубо функционального. «Это отличная папина ветровка, в ней удобно бегать под дождем» — вот про это нужно забыть. Спорт – это эмоции. Яркие эмоции. Купите, например, краску для одежды, и сделайте ветровку красной, зеленой, бирюзовой. Зимой, летом и особенно дождливой осенью несите радость каждому прохожему, который вас встретит, и возможно, именно этот запал зарядит и поддержит не только вас, но и его. Посмотрите на форму спортсменов на крупных соревнованиях. Яркие, сильные цвета – белый, синий, желтый, красный. Правильный цвет, поверьте мне, будет давать вам правильные эмоции, а это всегда максимальная отдача на тренировке, и, значит, отличный результат. Тем более, если вы пока не нравитесь себе, сделайте акцент на цвете – это будет дополнительным стимулом становиться все лучше и лучше.

Второе правило. Спортивная одежда должна быть наилучшего качества! И вы можете себе это позволить. Тем более, что в наше время выбор качественной и красивой спортивной одежды не составляет никакого труда! Масса брендов наперебой предлагает оптимальное соотношение «цена-качество». В ваших интересах выбирать одежду из ткани подходящего состава. И в жизни, и в спортивной одежде я люблю многослойность.  Например, верхняя легкая «олимпийка» на молнии и под ней майка без рукавов. Лучше, когда у вас есть возможность делать  наряд более легким по мере необходимости. Бытует еще одно мнение, с которым я тоже готова поспорить: при занятиях спортом должно быть жарко. Вам не должно быть жарко! Вам должно быть максимально комфортно, исходя из характера нагрузки. Например, на йоге или пилатесе, длинные рукава не будут создавать дискомфорт. А вот при интенсивной работе на дорожке или мощной тренировке в зале теплая толстовка  и плотные штаны бесполезны и нецелесообразны. Главная цель на тренировке – хорошо поработать, а не обливаться потом в теплой одежде. Потеря жидкости будет сразу восполнена организмом и «эффект сауны» сойдет на нет, как только вы попьете. Гораздо важнее потратить больше энергии, и потом не «наесть» ее обратно с чрезмерной или неправильной едой.

Подытожим – не надевайте на тренировку в помещении одежду из тяжелых искусственных материалов. Следите, чтобы хотя бы 50% состава ткани приходилось на долю хлопка или вискозы. При тренировках на улице в холодное время нижняя одежда обязательно должна быть из натуральных материалов.

Третье правило. Белье и носки при занятиях спортом также должны быть максимально натуральными. Это правило из разряда личной гигиены. Как правило, показатель хорошей нагрузки – активность потовых желез. При правильной нагрузке вы должны потеть! Чем натуральнее ваше нижнее белье, тем выше его впитываемость, а это гарантия отсутствия неприятных запахов и ощущений. Что касается функции поддержки, которую тоже несет нижнее белье, позвольте поделиться личным опытом  – мне намного комфортнее  тренироваться, когда грудь имеет двойную защиту. Сначала обычный бюстгальтер, а сверху уже спортивный плотный топик. Снова моя любимая многослойность, которая дает стопроцентную эффективность.

Четвертое правило. Идеальная обувь. Если одежда для спорта должна быть яркой и качественной, то обувь для спорта – всегда идеально подходящей вам и характеру нагрузки. Никаких «чуть тесновато» или «слегка свободно». При современном выборе вы точно найдете идеальную посадку. Сейчас есть кроссовки для бега, игры в теннис, трекинга,  аэробики, танцев и так далее. Это разнообразие поможет подобрать для себя именно то, что вам необходимо. Гибкая и упругая амортизирующая подошва, хорошая фиксация пятки и стопы, и, в идеале, съемная стелька. Современные производители иногда экономят, к сожалению, на этой опции, а это, между прочим, важный пункт для правильной и долгой эксплуатации. Кожаные кроссовки, на мой взгляд, уже уходят в прошлое. Значительно удобнее и долговечнее обувь из качественных синтетических материалов, которую можно стирать в машинке. Так как у нас всегда есть хлопковые носки, натуральность ткани в кроссовках уходит на второй план, а удобство эксплуатации и ухода за такими кроссовками несомненно, выходит на первый. Мой личный рекорд здесь —  восемь лет. Прекрасные искусственные кроссовки, которые прошли и пробежали не одну страну, бесчисленное количество тренировок, были участниками многих фотосессий, и стирались как носки при первой необходимости. Сейчас их активно использует моя пятнадцатилетняя дочь.

Пятое правило. Главный показатель результата – ДЕЙСТВИЕ! Давайте действовать. Я предлагаю нам помогать друг другу быть яркими и неповторимыми. Присылайте  на адрес: s.vettik@mail.ru фотографии со своими удачными  реализованными идеями «нарядов для занятий спортом», а  я буду размещать их на своем сайте, и мы будем вдохновлять друг друга, делиться образами и советами. Вы можете быть примером в зале, на любой тренировке, дома и на улице – везде, где будете появляться, и нести заряд бодрости и отличного настроения!

Искренне Ваша, Ирина Турчинская.