Для каждого возраста – свой спорт

Спорт – что это? Забота о теле, преодоление себя, жесткая дисциплина, круг единомышленников – что это для Вас?  Была ли в Вашей жизни хоть одна, пусть даже школьная, завоеванная медаль? Вас отвели на секцию родители, или Вы самостоятельно выбрали себе занятие по душе? Вас хватило только на месяц, или в документах хранится удостоверение мастера спорта? А может, вы все детство были освобождены от физкультуры, и считаете любую нагрузку «насилием над организмом»? Я хочу представить Вас, мою собеседницу, но понимаю, что диапазон возможных ответов даже превышает мое воображение. Если сильно сократить это многообразие, то получится два варианта – одни из вас лишь говорят о том, что спорт это здорово и полезно, а другие знают это на собственном опыте. Другими словами для одних спорт – это теория, для других  – регулярная практика.

Sports

Человеческий организм – это удивительно сложно и тонко настроенная структура. Это первое, что мы увидим, если совершим небольшой экскурс в физиологию человека. В каждой из нас живут и трудятся миллиарды клеток, объединенные в системы организма – дыхательную, нервную, эндокринную, репродуктивную, систему кровообращения, пищеварения и т.д. И все эти системы, как инструменты в хорошем  оркестре – взаимосвязаны. Следовательно, неправильная работа одной из них неизбежно скажется на организме в целом.

Наша нервная система подвергается ежедневным  нагрузкам. Система пищеварения часто перегружена тяжелыми, ненадлежащего качества продуктами, которые мы по привычке употребляем. Дыхательная и сердечно-сосудистая система находится в постоянном стрессе, особенно, если Вы курите. Излишний алкоголь также крайне негативно влияет на органы пищеварения. Но время от времени мы все-таки думаем о том, как взамен этих неоднозначных «излишков» получить хорошее самочувствие, стройное тело, полноценную и интересную жизнь. Вот и пришло время для ключевого вопроса – «А что я делаю для этого?»

В каком возрасте и как мы начинаем отвечать на этот вопрос? Здесь также будет широчайшая палитра вариантов. Давайте разберем, как организм воспринимает разные виды нагрузки в разном возрасте.

Конечно, самый оптимальное время для начала занятий любым видом спорта – детство. Организм активно растет, а, значит, активно восстанавливается. В этот период он получает максимальный эффект от любой нагрузки. Поэтому, если Вы мама, самое лучшее и правильное – привить ребенку с детства любовь к спорту. Он может быть индивидуальный или командный, с акцентом на короткую или длительную работу, летний или зимний – на любой вкус, в зависимости от строения тела и психики. И, конечно, как и в любом деле, ребенку важно дать правильный настрой: тренировки — это всегда усилия и работа, как над телом, так и над характером. Безусловно, детство — лучшее время для освоения таких сложных дисциплин, как легкая атлетика, спортивная и художественная гимнастика, и многих других высокотехничных видов. В этом возрасте, помимо тела, активно формируются нейронные связи нервной системы, восприимчивость как к физическим, так и к умственным нагрузкам максимальна. Не бывает другого возраста у организма, кроме детства, когда возможности организма практически безграничны. К 18-20 годам почти все системы организма заканчивают свое формирование. Зоны роста костей и органов закрываются, организм переходит во взрослое состояние. Задумывались ли вы над тем, что профессиональным спортсменом можно стать только при наличии серьезных тренировок с детства? После 18 лет любой вид спорта можно освоить лишь на уровне физкультуры, и не более того.

В возрасте 18-25 лет адаптационные возможности организма еще достаточно высоки, и если в детстве за Вас, по сути, все решали родители, то позже наступает время, когда можно самостоятельно выбрать занятие по душе и стать, если не профессионалом, то довольно «крепким» любителем. Конечно, уже сложно будет освоить гимнастику и атлетику, но есть ряд приятных и полезных для организма дисциплин, таких как теннис, плавание, велоспорт, различные виды единоборств, танцевальные направления, фитнес в конце концов. Самостоятельно и осознанно выбранное занятие может стать отличным хобби на всю жизнь.

Я, например, имея за плечами несколько лет художественной гимнастики в детстве, в 17 лет совершенно пленилась бодибилдингом – видом спорта, предметно нацеленным на улучшение и изменение пропорций тела, и поняла, что передо мной открываются безграничные возможности слепить фигуру своей мечты.

Итак, возраст до 25 лет – это по-прежнему преобладание анаболических процессов над катаболическими,  то есть активное создание и рост новых клеток. Период с 25 до 35-40 лет медики называют «гормональным плато», все системы в этом возрасте стабильны, процессы анаболизма и катаболизма уравновешены. Проще говоря, в этом возрасте естественно и несложно быть в одном весе и хорошем самочувствии, не прилагая к этому особых усилий. Но именно сейчас, когда Вы уже зрелы и опытны, первоочередная задача – подготовить организм к естественному замедлению обменных процессов. Как же это сделать? Научить его естественным образом ускоряться – то есть регулярно тренироваться. В этом возрасте идеальными будут динамические, средней степени интенсивности нагрузки – активное плавание, бег, велоспорт, кардиотренировки, занятия как с отягощениями , так и с весом собственного тела. Это может быть современный фитнес-клуб, а может турник и брусья на стадионе – внешний антураж нагрузки, поверьте, вторичен. Самое главное слово здесь – регулярность. Все ткани тела начинают становиться  чуть менее эластичными, и долгие пропуски и перерывы в занятиях  несут больше вреда, чем пользы. Качественная разминка до, и растяжка после тренировки становится еще более важной и неотъемлемой частью тренировки.

После 40 лет в организме медленно, постепенно начинают преобладать процессы катаболизма – уменьшается выработка ряда гормонов, коллагена, объем мышечной и костной ткани, а жировая, инертная масса при этом нарастает. Если получилось, что Вы только начинаете знакомиться с нагрузками после 35-40 лет – обязательно стоит учитывать замедление восстановительных возможностей организма. Мышцы и связки уже менее эластичные, нервная проводимость менее быстрая, легкие и сердце менее мощные. Самым безопасным началом тренировок будет плавание, лечебная физкультура, пилатес, йога – в программу тренировок следует включать больше статической нагрузки. Хотя и здесь очень многое зависит от личного настроя и силы воли. Однажды ко мне пришла тренироваться 42-летняя женщина, не знающая до этого элементарной физкультуры, а через несколько лет ее было очень трудно отличить от двух взрослых уже дочерей.

Если до 35 лет физические упражнения – неплохое приложение к Вашей жизни, то с возрастом они становятся просто необходимым условием хорошего самочувствия и внешнего вида. Занимаясь спортом, Вы регулярно естественным образом подстегиваете работу всех систем организма, а, значит, буквально поворачиваете время вспять.

Ну и после 60 лет регулярная, уже ежедневная гимнастика должна стать такой же нормой Вашей жизни, как регулярная еда и сон. Интенсивность нагрузки, естественно, снижается, поэтому так важно не делать перерывов, и это позволит избежать многих проблем преклонного возраста – мышечной дистрофии, ограничения подвижности суставов, скачков давления и плохого сна.

Будьте активны, радуйтесь жизни, любите себя и близких,
Ваша Ирина Турчинская.