Почему я не представляю свою жизнь без спорта

Почему я не представляю свою жизнь без спорта – написав эту строчку, я закрыла глаза, и вспомнила свою самую первую спортивную картину…мне пять лет, по телевизору идет балет, на сколько помню, «Лебединое озеро», как завороженная смотрю за легкими, невесомыми, такими гибкими и сильными танцовщицами. Детский ум не может оценить, какой труд стоит за этими движениями, и кажется, стоит только захотеть – и получится так же пролететь  в прыжке полсцены и кружить бесконечные пируэты. И вот уже я стою на носках, кидаю вперед и назад прямые ноги, и чувствую себя то ли птицей, то ли цветком.

Fitness

Два года до школы прошли в частых переездах, и только в первом классе меня отдали в секцию художественной гимнастики. Несколько лет занятий были первым ярким примером, что за любой красивой картинкой стоит регулярная, через боль и усталость, работа. Что шпагаты, мостики и сальто – это дисциплина, ограничения и слезы. До сих пор помню, как со сжатыми зубами пытаюсь сделать «чистым» поперечный шпагат, а проходящий мимо тренер, словно не замечая моего предела, «дожимает» сверху недостающие сантиметры. Помню желтую ленту на карабине, мячи, обручи, редкие соревнования, далеко не призовые места, и, как итог, – слова тренера : «Вы поймите, поздно начали, девочка выше нормы, хорошего гимнастического будущего я не вижу».   Этот первый спортивный опыт научил меня очень важным вещам – трудиться, терпеть и ясно понимать, чем и как достигается легкость и красота. Именно тогда я узнала радость гибкого и послушного тебе тела, и предметом моей детской гордости стали элементы, которые успела освоить.

Следующие пять лет прошли в стенах музыкальной школы, и самым сильной нагрузкой были уроки физкультуры, с постоянным  желанием всего класса их прогулять. Весной, в 10 классе, когда количество учебников и контрольных просто зашкаливало (все готовились к выпускным и поступлению в институт), меня неудержимо потянуло бегать. Бегала я трусцой, на ближайшем стадионе, от силы полчаса, но зато каждый день. Видимо, интуитивно, почувствовала, что к высокой умственной нагрузке идеальным дополнением будет умеренная физкультура – она освежит ум, снимет стресс и волнение. И вот уже школа позади, я студентка Российского Государственного Гуманитарного Университета, начинается взрослая, самостоятельная жизнь, и в ней обязательно должен быть спорт! На серьезном уровне гимнастику или бальные танцы уже не освоить, что же выбрать: теннис, плавание, волейбол? Его величество Случай подсказывает фитнес, ведь это не только спорт, а целое явление, особая философия, в которой  можно развивать и совершенствовать себя до бесконечности. Наступает время взрослого, вдумчивого изучения работы собственного тела.  Мышцы груди, спины, ног, бицепсы, трицепсы, плечи, пресс – тонны новой информации, а самое главное — заметные и такие приятные изменения в теле. Не помню, где я это прочитала, но на каждой тренировке старалась максимально представить силой воображения ту работу, которую проделывали мышцы в различных движениях. Как будто открывала анатомический атлас своего тела, и буквально по волокнам наблюдала фазы сокращения-растяжения; прилив крови, несущей кислород и энергию; совместную работу целых мышечных групп, или работу в режиме «изоляции». Училась идти до конца и выполнять план каждый раз, преодолевать лень и усталость и пресекать на корню периодическое желание «схалтурить». И результат наступил – уже в 20 лет из неуверенной и комплексующей юной особы я превратилась в девушку с красивым и гибким телом, и почти модельные 92-62=92 стали не мечтой, а явью. Я начала нравиться самой себе, хорошее самочувствие стало нормой и одной из основ жизни. Моя новая фитнес-среда принесла новые знакомства, и удивительно сильного, цельного и талантливого человека – Владимира Турчинского. Именно с ним обычное хобби переросло  в новую специальность, и всего через 10 лет тренировок я становлюсь молодым и честолюбивым тренером. Володя дал мне огромное количество практических знаний, познакомил со многими фитнес-гуру (клуб «Марк Аврелий», где мы работали, в те годы был Меккой культуристов и фитнес-моделей). Передо мной встает непростой выбор – быть любителем, или выходить на ковер, на сцену, на суд зрителей и судей. И вот, в 28 лет я первый раз участвую в соревнованиях на Чемпионате Москвы в новой номинации «боди-фитнес». Далее Чемпионат России, новый виток борьбы, новая закалка характера. Помимо звания КМС по бодибилдингу и фитнесу, я получила уникальный опыт – как нужно идти к своей цели, верить в себя, и в то, что невозможное только ты делаешь возможным.

Звание топ-тренера, которое последовало за спортивными успехами, стимулировало жадно впитывать новые знания и методики, мой практический багаж неуклонно рос. В разных местах, будь то съемки мужа или детский лагерь дочки, многие люди просили совета и с благодарностью принимали мои рекомендации. В отдельной папке памяти я храню десятки историй людей, которые поменяли жизнь своим трудом и упорством – их рост и смена отношения к себе и миру случился на моих глазах. Мне 40 лет, но самочувствие и формы тела как будто остановились  на отметке десятилетней давности. Почти 25-летняя практика дает возможность за  три полуторачасовых тренировки в неделю чувствовать себя спортивной и подтянутой, а значит позитивной, уверенной и энергичной. Мой спорт полезен не только для тела. Он дает мне возможность проживать яркую, интересную жизнь, быть примером для дочери, гордостью для родителей и эффективным специалистом для клиентов и многочисленных друзей. Я не умею и не хочу стоять на месте, и могу преодолеть самые тяжелые жизненные ситуации. Для меня короткое слово «спорт» уже давно стало синонимом словам «моя жизнь». Остается добавить только «моя счастливая жизнь», чего и Вам от всей души желаю!

Искренне Ваша, Ирина Турчинская.